Защитите свой бизнес: Как избежать субсидиарной ответственности?

Защитите свой бизнес: Как избежать субсидиарной ответственности?

Если вы являетесь владельцем бизнеса или контролирующим лицом компании-должника, вам необходимо понимать концепцию субсидиарной ответственности. В этой статье мы объясним, что это такое, когда она может быть наложена и как вы можете ее избежать. Мы также обсудим последние изменения в законодательстве о банкротстве и основания для подачи иска о субсидиарной ответственности. Что такое субсидиарная ответственность? Субсидиарная ответственность – это юридическая концепция, согласно которой контролирующие лица…

Особенности процедуры банкротства ИП в 2023 году

Особенности процедуры банкротства ИП в 2023 году

Предпринимательская деятельность не лишена трудностей и рисков. Несмотря на продуманный бизнес-план и упорный труд, бизнес может столкнуться с падением спроса, конкуренцией и финансовыми трудностями. В таких случаях банкротство может стать единственным решением этих проблем. В 1998 году процедура банкротства стала в стране законной, и в последние годы законы были обновлены, чтобы лучше удовлетворять потребности предпринимателей, испытывающих трудности. Обновленные законы о банкротстве для индивидуальных предпринимателей в…

Можно ли сохранить имущество при банкротстве физ. лиц?

Можно ли сохранить имущество при банкротстве физ. лиц?

Личное банкротство неизбежно связано с имущественным и квартирным вопросом. Пожалуй, в этом стоит согласиться с бессмертным классиком – все же, несмотря на сумасшедшие долги, людей первым делом беспокоит сохранность их имущества. В особенности – квартиры, поскольку для многих она является самым дорогим, чем они владеют. В этой статье мы предлагаем рассмотреть, что будет с имуществом при банкротстве, и стоит ли игра свеч. Что будет с…

Банкротство через многофункциональный центр

Как подать на банкротство физического лица через МФЦ?

По данным Федресурса, с 1 сентября 2020 года по 30 июня 2021 года было подано 10 961 заявлений на банкротство через государственный центр МФЦ. Из них приняли только 4032 заявления. Преимущественно банкротятся мужчины – на их долю приходится 58% против 42% женщин. Упрощенная процедура банкротства для физических лиц привлекает народ, прежде всего, доступностью – она проходит бесплатно и без суда. Предлагаем рассмотреть, когда обращаться, какие нюансы…

Как освободиться от долгов? Инструкция по банкротству физ.лиц в 2023 году.

Как освободиться от долгов? Инструкция по банкротству физ.лиц в 2023 году.

Законно списать долговые обязательства в 2023 году можно только через банкротство физических лиц. То есть необходимо получить подтверждение в виде решения суда. Если вы просто заявите банку, что платить больше нечем, ваши слова не будут иметь юридической силы. Процедура работает следующим образом: сначала вы предоставляете в Арбитражный суд пакет документов, оплачиваете стартовые расходы, потом дожидаетесь назначения даты первого судебного заседания и приходите на него. С…

Какие документы нужны для банкротства физического лица?

Какие документы нужны для банкротства физического лица?

Когда долгов много, а платить нечем, человек может объявить себя банкротом. Часто это единственный способ выбраться из долговой ямы и освободиться от преследований кредиторов. Процесс банкротства в России регулирует Федеральный закон №127-ФЗ. По нему любой человек, у которого долгов больше 500 тысяч рублей и он не платит по ним дольше 3-х месяцев может объявить себя банкротом через суд. Если сумма долгов от 50 до 500…

Верховный суд запретил судам слепо поддерживать требования прокуратуры об ужесточении приговора

Верховный суд запретил судам слепо поддерживать требования прокуратуры об ужесточении приговора

Согласно разъяснениям Верховного суда, чтобы гражданин был осужден условно, должен быть вынесен соответствующий вердикт. Он подтвердит, что человек не опасен для общества и в состоянии стать на путь исправления, не подвергаясь настоящему лишению свободы.   Позиция высшей инстанции такова: судебные органы не должны безоговорочно принимать бездоказательные доводы сотрудников прокуратуры, цель которых – ужесточить меру наказания. Ухудшить положение осужденного могут только веские причины.  Описание дела  Верховным судом было рассмотрено дело…

Как взыскать дебиторскую задолженность

Как не допустить ошибку и взыскать дебиторскую задолженность?

Взыскание дебиторской задолженности, несмотря на свою актуальность и распространённость, сопровождается множеством ошибок. Можно смело утверждать, что это слабая точка бизнеса. Результат – убытки и потерянное время. Избежать такого сценария и взыскать дебиторскую задолженность позволит грамотный подход. Приведем ТОП 3 недопустимых ошибок при взыскании дебиторской задолженности. Проанализируйте – не Ваш ли это сценарий? Бездействие при образовании задолженности Скорость реакции важна в любом деле. Особенно важна если…

Как взыскать долг за аренду и коммунальные платежи с жильца?

Как взыскать долг за аренду и коммунальные платежи с жильца?

В нашу компанию обратились клиенты с вопросом о взыскании со своего бывшего жильца (арендатора) суммы задолженности по оплате коммунальных платежей за квартиру. Ситуация осложнялась тем, что у клиентов не было договора аренды сдаваемой ими квартиры. Сумму и срок оплаты стороны определяли устно и по договоренности с квартирантом, оплата производилась в основном наличными денежными средствами. Прошло время, квартирант исчез, оставив большой долг не только по аренде квартиры, но и по коммунальным платежам за квартиру.  Как в таком случае поступить собственнику квартиры? Оплата коммунальных платежей – это обязанность собственника.…

Как оспорить привлечение к административной ответственности за ПДД?

Как оспорить привлечение к административной ответственности за ПДД?

Привлечение к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (п. 13.4 ПДД). Правило «правой руки». Все водители должны помнить, что при повороте налево или развороте на зеленый сигнал светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой и водители трамваев. Однако нередко происходит так, что даже зная правила дорожного движения…